четверг, 8 апреля 2010 г.

"Дягилев - чудо. Дягилев - вечен..."


"Чудесен творческий подвиг Дягилева, открывший миру новые земли Красоты, вечно не умирающее его дело, ибо оно вошло в плоть и кровь всего современного искусства и через него будет передано будущему искусству и Вечности. Дягилев - вечен, Дягилев - чудо". Серж Лифарь

"Меценат европейского толка", как называл себя сам Дягилев, открыл культуру России миру. Он доказал ценность того, что называется продюсерством. Быть продюсером – это быть творцом, создавать и продвигать красоту. Дягилев умел находить и открывать таланты, умел растить их и всегда безошибочно попадал в пульс времени.

Дягилев умел предчувствовать все новое. Он реализовывал каждый свой замысел. Отсутствие денежных средств никогда ему не мешало, а, наоборот, еще больше стимулировало, придавало энергии. Он увлекал своими идеями друзей, русских купцов и промышленников, одалживал деньги, вкладывал в новые проекты. Конечно, он не был бессребреником, его начинания были рассчитаны на получение выгоды. Но после его смерти не осталось никаких денежных сбережений, он был похоронен на средства богатых французских покровительниц искусства.

У его могилы, которая находится рядом с могилой И. Стравинского на острове Сен-Мишель в Венеции, по-прежнему собираются почитатели, которые оставляют там красные розы и изношенные балетные туфли, отдавая дань памяти этому человеку, чьи идеи сыграли такую важную роль в создании современного искусства.


В 1930 году Николай Рерих написал:"Ушел Дягилев...Его широкое понимание, непобедимая личная бодрость и вера в красоту создали прекрасный, незабываемый пример для молодых поколений. Пусть они учатся, как хранить ценности прошлого и как служить для самой созидательной и прекрасной победы будущего"

Так смолкают оркестры. Город сродни попытке

воздуха удержать ноту от тишины,

и дворцы стоят, как сдвинутые пюпитры,

плохо освещены.

Только фальцет звезды меж телеграфных линий -

там, где глубоким сном спит гражданин Перми.

Но вода аплодирует, и набережная - как иней,

осевший на до-ре-ми.

И. Бродский

Фото А.Н.Кривомазова http://br00.narod.ru/10660322.htm

Использованы материалы книги Д.Васильева "Портреты времени"

Комментариев нет:

Отправить комментарий