пятница, 2 апреля 2010 г.

Вступление...


Сегодня 2010 год - прекрасный год, когда во Франции проходит год России, а в России– год Франции. Значит, 2010 год – это год культуры, культурной связи между Россией и Францией, которая имеет долгую историю. В этом году проходят различные культурные мероприятия, презентации, выставки, концерты и театральные представления .
Но еще в прошлом 2009 году главным юбилеем стало
100-летие «Русских сезонов» в Париже. Это событие неразрывно связано с именем пермяка Сергея Дягилева – организотора «Русских сезонов» (1909 – 1929), который открыл Парижу русских художников, музыкантов, танцовщиков, декораторов и тем самым ввел моду на Россию в Европе.
Дягилев опередил свое время.
Современники затруднялись с формулировкой его “специальности”. Теперь, в ХХI веке, куратор, продюсер считаются главными действующими лицами в художественных проектах, характерной особенностью нашего века признается не сам творческий процесс, а его представление.

Имя Сергея Дягилева до сих пор интригует весь мир. Он обладал удивительной харизмой, которая притягивала к нему людей. Писатель Алексей Ремизов окрестил его «великим дискриминатором» – человеком, обладающим особым умением отличать талант от бездарности. «Крестоносец красоты» (так называл Дягилева художник Николай Рерих) появился на свет 19 марта 1872 года в Селищах Новгородской губернии, в семье кадрового военного, потомственного дворянина. Детство Дягилева прошло в Санкт-Петербурге и Перми, куда был направлен на службу его отец. В 1890 году он окончил пермскую гимназию и поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Параллельно Сергей обучался музыке в Петербургской консерватории у самого Н. А. Римского-Корсакова.
О себе студент Дягилев писал так: «Я, во-первых, большой шарлатан, хотя и с блеском, во-вторых, большой Шармер, в-третьих, большой нахал, в-четвертых, человек с большим количеством логики и малым количеством принципов, и, в-пятых, кажется, бездарность. Впрочем, я, кажется, нашел мое настоящее призвание – меценатство».
На сайтах можно узнать подробности биографии Дягилева :
Ссылки на материалы использованных ресурсов:

Комментариев нет:

Отправить комментарий